Автор: Kita_Vi aka Ника
Бета: нет
Рейтинг: PG-13
Направленность: Гет
Пэйринг: Сая/Хадзи
Размер: миди
Жанр: агнст, романтика, POV Хадзи
Статус: закончен
Дисклаймер (Дисклеймер): все права на аниме "Кровь+" принадлежат студии Production I.G)

Дневник Хадзи
Haji’s Diary

***

- Да на что он мне сдался? – усмехнулись за дверью незнакомым низким голосом.
- Может делать все, что угодно, любая работа по дому… Нянчить детей, убираться... Пол мыть, все такое, - пробормотал собеседник.
Повисла неловкая пауза. Только слышно было, как потрескивает слабый огонь в очаге.
- А… Эстетическая сторона воспитания?
- Ах, это… В детстве мать учила его играть на виолончели… Но разве это показатель того, насколько хорошо он убирает навоз?
- Именно этот показатель меня интересовал, - неожиданно резко оборвал незнакомец. - Сколько вы за него хотите?
- Нам все равно; я был бы благодарен вам, если бы вы отплатили едой или вещами; это все нам сейчас необходимо.
Издалека позвали:
- Ну, Аншель, ты задерживаешься!
- Я соберу его вещи…
- Вещи? Зачем ему вещи? Там, куда он поедет, у него будет все, что необходимо.
- Но…
Раздался приглушенный звук, как будто что-то шлепнулось на пол.
- Вот. И будьте благодарны.
Дверь распахнулась, и передо мной вырос высокий плотный мужчина с каменным лицом; тоненькие усики были настолько ровными, что казались приклеенными, серые глаза смотрели на меня совершенно безразлично. Сзади маячил человек, которого я считал отцом. Он держал в руке ломоть черствого хлеба.
- Я тебя забираю.
Я не мог ничего возразить. Просто поднялся на ноги и вышел из каморки в сопровождении моего нового хозяина.
Так я попрощался с моим домом.

***

Мою мать звали Сонакай. Знакомые и друзья сокращали до «Сона-тян». Её любили все. Она излучала добро, всегда готова была призреть бездомную кошку или щенка, у которого карета перебила лапу… Не помню, сколько раз она повторяла нам, мне и моим сестрам:
- Дети, будьте человечны. Никогда не бросайте живых в беде. Кто бы это ни был.
Если бы она знала, как повернется дальше наша судьба, то впервые в жизни бы возненавидела живое существо… Того человека, что лишил меня, Хитану и Лили крова, а Хитану и жизни… Нашего отца.
Жили мы не богато, но и не бедно. Сонакай и все ее родственники родились в Японии, но сама она переехала жить во Францию, в пригород Парижа. Ей с самого детства хотелось тут побывать. С того самого момента, когда ей впервые показали фотографии широких проспектов столицы Франции и бескрайних лугов Ниццы.
Здесь она встретила своего мужа. А потом она встретила моего отца.

***

Я не знал Баро, и до двенадцати лет думал, что отец близнецов Хитаны и Лили, Дэниэл, и мой отец тоже. Я вместе с ними ждал его с каждого полета. Вместе с ними радовался ему. Любил его. И вместе с ними горько страдал, когда он погиб.
А Баро и не заслуживал того, чтобы за него так переживали, чтобы его так ценили, ждали, любили. Хотя он и был моим настоящим отцом.
Я до сих пор не знаю никого, кто бы писал стихи лучше Хитаны. Если бы мой отец не убил её в пьяном бреду, её талант был бы признан и она была бы счастлива.
Я до сих пор не знаю никого, кто умел бы любить сильнее и бескорыстнее, чем моя мать. Она любила Баро…
Я до сих пор не знаю никого, кто был бы наивнее и у кого душа была бы чище, чем у моей сестры Лили. Если бы мой отец не продал её в рабство, она продолжала бы радоваться жизни вместе с её любимым, Александром, который не мог поверить, что больше никогда не увидит её.

***

В тот день я обиделся на мою мать из-за пустяка, сущей мелочи – я был ребенком, и теперь я понимаю, что не мог иначе. Я обиделся на то, что мне не досталось яблочных леденцов… Как глупо! Но теперь ничего поделать нельзя. Я выбежал в сад и спрятался под вишневым деревом, глотая слезы обиды. Я просидел там до темноты. Думаю, Сонакай знала, где я, но не стала меня искать, предполагая, что я вернусь сам.
Там же, под деревом, я и заснул.
Разбудили меня крики моих сестер и моей матери. Смех воров. Шум пожара.
Я вскочил на ноги и побежал к дому. Горела только та часть, где спали мои сестры и мать, правое крыло дома. Я точно знал, где спрятаны драгоценности, единственное богатство нашей семьи – украшения и золото. В левом крыле, которое не горело. Я помчался в черному входу, залетел в дом и увидел, что кто-то лезет в окно. Я закричал и стал пытаться вытолкнуть человека, но он оказался сильнее меня, двенадцатилетнего подростка, и отшвырнул прочь, а сам влез в окно и побежал туда, где были спрятаны деньги и жемчуг. Я довольно быстро оправился от удара и поспешил за ним…
Ужасная картина предстала моим глазам. Оборванец-разбойник, который проник в дом через окно, тот самый, удивительно похожий на меня, пинал мою мать, которая пыталась выбраться из огня! Не в силах совладать с собой, я набросился на него со спины и толкнул его в огонь, но сил моих хватило только на то, чтобы он упал на колени и обжег себе ноги… Он взревел и снова отбросил меня. Дальше я не помню ничего…

***

Очнулся я в каморке, куда меня затащили цыгане из табора. Имя Баро я узнал от людей, сначала просто разговаривавших у костра – звуки доносились с удивительной отчетливостью – а потом начавшись пьянствовать… Я слышал крики несчастной Хитаны… Очевидно, они зарезали её. Крики резко стихли, люди засмеялись. Больше я не видел мою сестру.
Слышал я, уже менее отчетливо, потому что люди стояли в отдалении, как продали сестру Лили.
Я разревелся…

***

Я попытался заговорить с Аншелом, кажется, так звали моего хозяина. Я спросил, куда мы едем. Он посмотрел на меня, и промолчал. Больше я не делал таких попыток.
Замок – а по-другому я не могу назвать дом, куда меня привезли – окружающие звали Зоопарк. Действительно, в сумерках я мог разглядеть вдалеке небольшие силуэты каких-то животных. Все время, пока мы шли до ворот, я молчал. Когда мы зашли, я очень удивился замку – ни разу еще я не бывал в таких домах. Множество комнат, мимо которых мы проходили, были богато обставлены, я успевал разглядеть золотые подсвечники, всевозможные люстры, картины на стенах.
Лишь когда нежный девичий голос произнес:
- Хадзи! Иди же сюда! – я вздрогнул.
Потому что _меня_ звали Хадзи.
***

Я помню, что у Лили в детстве была кукла, которую звали Маргарет. Когда-то эту куклу сшила еще мать Сонакай, наша бабушка-француженка. Глаза были вышиты черными нитками, волосы сваляли из козьей шерсти, платье было белое, в голубой горошек. Поясом для платья куклы служила голубая шелковая ленточка…
Последний раз я видел Лили, когда нас троих – Хитану, Лили и меня – сбросили в фургон и повезли неизвестно куда, хоть я и не сразу вспомнил это. Она завязала ленточку, которая всегда была её талисманом, мне на шею, потому что понимала, что вряд ли когда-нибудь увидит меня снова. Когда я очнулся и обнаружил ленточку, сидя в каморке на холодном полу, моей единственной радостью стало разглаживать её, теребить в руках и вспоминать Лили.

***
Пожилой мужчина, к которому меня привел Аншель, назвался Джоэлом. Он сам показал мне комнату, в которой я буду жить. Я был очень удивлен, что мне отвели такое красивое и уютное жильё, предполагая, что меня заставят делать грязную работу во дворе. Дальше Джоэл познакомил меня с той девушкой, что позвала меня из залы. Её звали Сая. С виду ей было, похоже, около пятнадцати лет. Сая была красива. Но, посмотрев на её реакцию на меня, я решил, что лучше бы я чистил конюшни и мыл котлы, чем поступил бы к ней в услужение. Правда, вот выбора у меня не было…
Она глянула на меня и воскликнула:
- Ой, какой милый Хадзи! Аншель, где вы нашли его? – она вопросительно посмотрела на Аншеля.
- Он родом из цыганского табора.
- Да-а? Все равно, он замечателен.
- Это будет твоя компания для игр, - произнес Джоэл, переглядываясь с Аншелем. – Кажется, мне говорили, что он, как и ты, учиться играть на виолончели – можешь и ты учить его.
Сая радостно захлопала в ладоши:
- Замечательно! Пойдем, Хадзи, я покажу тебе мою комнату! – она потянула его за рукав и потащила в коридор.
Я понял, что являюсь для нее игрушкой.

***

Мне не нравилось быть куклой в руках у избалованной девчонки. Но и она была не так уж глупа – понимала все, но не хотела признавать. Виолончель мне надоела до крайности, засыпая вечером у себя в комнате, было невыносимо смотреть на нее, стоящую в углу, и думать о том, что и завтра придется взять инструмент в руки «для услаждения слуха твоей госпожи». И к тому же она считает, что я – какой-то бедняк, которого по милости незнакомца и благодаря случайности допустили служить ей. Откуда же ей знать, что я тоже происхожу из богатого дворянского рода?.. Никогда еще моя гордость не была столь сильно ущемлена.

***

Сегодня я понял – в свои пятнадцать лет Сая абсолютный ребенок. После завтрака она попросила меня помочь ей переодеть запачканное кофе платье… Я смутился и убежал. Она долго не могла понять, в чем дело, а когда Джоэл объяснил ей, она рассмеялась и целый день напоминала мне о моей стеснительности… Интересно, чтобы она сделала, если б была на моем месте?
Вечером снова начались уроки игры на виолончели. Я начал играть, пальцы сами повторяли заученные движения… В какой-то момент я понял, что больше нет сил выводить ноты смычком и в сотый раз слушать звуки инструмента – который я так любил до того, как приехал сюда!
Я бросил виолончель на пол и поднялся со стула.
«Госпожа» была ошеломлена моим поведением.
Она удивленно посмотрела на меня и спросила:
- Почему ты перестал играть? Ну же, продолжай…
- Нет!

А что было дальше?
Она притянула меня к себе, приобняла и стала успокаивать…
- Все будет хорошо…
Это все искупает и прощает. И это я никогда не забуду…

***
У них странные планы.
И странное поведение.
Им нужна Сая.
Но зачем?..
И какую роль в этом спектакле они отвели мне?

***

Теперь я знаю – и Джоэл с этим ничего не поделает… Исследование. Как глупо и наивно было думать, что я был куплен просто для увеселения Саи. Хотя именно об этом-то нам и говорили все время вместо ответов на вопросы. Хорошо. Я смирюсь с этим.
А она по-прежнему выглядит на шестнадцать лет…
Я не могу согласиться или не согласиться на эксперимент – ведь я им нужен.
И к тому же я её люблю.

***

Она плакала… И я готов рыдать. Теперь только так – чувствуя её, обязанный её защищать – я могу жить.
Хотя, по правде говоря, я рад, что эксперимент, запланированный Джоэлем, не осуществился. Сая бы никогда меня не простила. Хоть я так же, как и моя госпожа, пребываю в скорби по Джоэлу.
А та, кого Сая выпустила из башни… Дива. Теперь мы осуществим давнишнюю мечту Саи – вот так ирония! – пойдем по миру с мечом. Только не для того, чтобы посмотреть мир, как хотелось моей госпоже, а для того, чтобы настигнуть убийцу, которую пожалела Сая, выпустив её из заточения и дав её долгожданную свободу…

***

У меня создается впечатление, что все самое важное происходит либо случайно, либо настолько просто, что невозможно и догадаться.
Лилии решили нашу судьбу.

***

Я молчу. Потому что знаю – не должен иначе. Знаю – если мешать ей, будет только хуже. Я помню все. И никогда не смогу забыть. Каждый раз, когда она просыпалась, мое сердце трепетало.
Скоро она уснет, чтобы снова открыть глаза через тридцать лет.
Сегодня солнце светит ярко. А она узнала о себе слишком много. Идет снег. Снежинки переливаются разными цветами благодаря слепящему свету солнечных лучей.
Она бессильна возражать, сражаться, даже говорить.
Я закрыл её собой, чтобы в лицо не попадал снег, а она не простудилась.
Она моргнула, и с ресницы слетела снежинка.
Что она решит? И останется ли она с людьми?
Хотя я знаю ответ на этот вопрос.
- Конечно…
Скоро мы отправляемся назад, а Сая уснет.

***

Она стояла, не в силах пошевелиться, и смотрела на то, как умирает её брат. А Дива пила кровь мальчика, и ей было все равно, кому от этого плохо или хорошо. В окно башни врывался ветер. Тогда Сая впервые сказала эти слова…
- Я убью тебя!
Дива перестала пить кровь, улыбнулась моей госпоже и сказала с издевкой:
- Ты хочешь меня убить… Как же?
Демон во плоти.
Что ж, мне тоже все равно, каково тебе будет, Дива, когда ты будешь мучиться в предсмертной агонии!

***

Почему моя госпожа слабее своего врага? Причина проста – она любит людей. И меня. Она не пьет мою кровь. Позволяет только переливать себе кровь согласных.
В Зоопарке однажды мне стало интересно, что за лекарство нужно внутривенно принимать Сае, чем она больна… Подслушав Джоэля, я узнал многое и помимо ответа на этот вопрос. Например, про эксперимент по изучению репродуктивных способностей рукокрылов. Саи. Это меня взбесило… Но в тот момент ничего нельзя было сделать.

***

Зов крови… Что это? То, что тянет меня к госпоже? Причина того, что я не могу представить никого на её месте, полюбить другую, её разлюбив?
Тогда мне становятся ясны многие вещи.
Но простит ли его госпожа? Ведь он смог преодолеть кровь, переступить через обычаи и полюбить Саю.
Но я знаю еще одно. Королева может иметь детей только от шевалье своей сестры.
Значит ли это, что я должен полюбить Диву?
Нет!
Но тогда неясно, предатель ли Соломон…

***

Я нашел свой дневник в столе Саи. Но вечером она прошла мимо меня, ничего не сказав…

---------------------------------------------
Название: The best year
Автор: Kita_Vi aka Ника
Бета: нет
Рейтинг: PG-13
Направленность: Гет
Пэйринг: Сая/Хадзи
Размер: мини
Жанр: романтика
Статус: закончен
Дисклаймер (Дисклеймер): все права на аниме "Кровь+" принадлежат студии Production I.G)

Сквозь проход в склеп пробивался тонкий луч света. Пол был холодным. Девушка хотела подняться, но ослабшие ноги не держали её, и она снова упала на колени. Вздохнула.
- Как же холодно…
Сознание было затуманенным, как при высокой температуре. Сая подползла на коленях к выходу из пещеры. Ей в лицо ударил порыв ветра. Она глубоко вздохнула и улыбнулась. Девушка не помнила себя, не придавая этому особого значения. В голове вертелась мысль. Неуловимая, но вместе с тем простая и ясная. Сая на мгновение задумалась, потом внимательно посмотрела вперед. Пурга замела лестницу, все деревья около и парк. На лоб девушке упала холодная снежинка. Сая вздрогнула и провела рукой по лицу.
- Так вот что это… Снег! Сне-е-ег!
Девушка вскочила и побежала вниз по лестнице навстречу снегу. Лохмотья одежды не спасали её от холода, однако она продолжала бежать и весело смеяться; отросшие волосы развевались на ветру, глаза радостно блестели. На последней ступеньке Сая поскользнулась и упала на оледеневшую землю у подножия лестницы. Девушка вскрикнула. Она ударилась ногой обо что-то острое. Сая дотронулась до острого края чего-то вмерзшего неглубоко в лед. Она осторожно вытащила предмет; это оказался календарик. Сая вгляделась в цифры.
Понемногу сознание начало возвращаться к ней.
Все волосы были уже в мягком снегу, ноги и руки начали замерзать. Сая разглядывала календарик. Почти все цифры были зачеркнуты, кроме последней недели года. Тридцать первое число было дважды обведено синей ручкой. Рядом неуверенным детским почерком было написано: «НовыЙ гоД». Ниже была еще одна приписка: «Придет тетя Сая».
Девушка вспомнила почти все. Похоже, календарик был оставлен тут недавно; снег шел очень сильный, и, значит, листик бумаги мог так замерзнуть за несколько часов. Сая вздохнула.
«Они меня ждут. Кай… Близняшки, наверное, уже сильно выросли»
Было что-то еще. Что-то очень важное. Единственное, что ускользало от нее. Это воспоминание вызывало смутное разочарование. Девушка зажмурилась. Чем больше Сая пыталась вспомнить – тем сильнее становилась боль в груди, тем сильнее хотелось заплакать.
Потому что она вспомнила.
«Прощай, Сая… Я люблю тебя»
Сая распахнула глаза.
- Хадзи! Хадзи! Хадзи…
Шорох шагов за спиной. Шум ветра. Для Саи все смешивалось в один звук, непрерывный гул. «Зачем? Зачем все это нужно тогда?..»
Шорох шагов?? Сая резко обернулась.
- Да, Сая?
Девушка вскочила на ноги. Она вглядывалась в темную высокую фигуру человека с чехлом для виолончели за спиной. Человек стоял на месте. Сая знала его. Как саму себя.
- Хадзи! – Сая с трудом встала на ноги. Хадзи материализовался рядом с ней и подхватил на руки. Девушка все еще была очень ослабшей.
- Я могу тебя спросить? – тихо сказал Хадзи, глядя Сае в глаза.
- Конечно…
- Я хочу знать… - Хадзи слегка улыбнулся. – Что… Что тебе снилось?
Сая выдохнула и улыбнулась.
- Мне снился…ты!
***
- Они нас ждут!
- Я ждал тебя.
Сая смягчилась.
- Ну… Ладно. – девушка улыбнулась. Хадзи понес её вглубь парка. Никогда еще девушка не видела такой красивой зимы. Деревья сверкали белыми искрами, снег валил мягкими хлопьями, дорожки занесло, но Хадзи знал, куда идти. Скоро они вышли на маленькую снежную полянку. С краю росла высокая ель.
- Сможешь идти? – Хадзи осторожно опустил Саю на землю.
- Думаю… Да, - ответила девушка. Они подошли к дереву вплотную. Сая заметила на ветвях голубоватые шары. Хадзи обнял девушку за плечи. Та вздрогнула, а затем прижалась к нему. Она уже порядком замерзла.
- Я дал этому дереву нашу кровь. Смотри… - Хадзи взмахнул левой рукой.
Сая пораженно распахнула глаза. Шары на ели по очереди зажигались голубым светом. Снег вокруг дерева тоже отливал голубым. Вскоре вся ель зажглась мягким снежно-голубым светом.
- Нравится?
- Это… Это восхитительно! – тихо произнесла Сая и еще крепче прижалась к Хадзи.
- Я… Я очень скучал по тебе, - сказал Хадзи.
- Я тоже… Очень скучала… - прошептала Сая.
- До Нового года осталось десять секунд.
- Мы вместе… Значит, это будет наш лучший год.
- Их еще будет очень много… Правда?..